При увольнении не выдают неофициальную часть зарплаты

здравствуйте! в том что на производстве где я работаю делят зарплату белый и чёрный, соответственно белая намного меньше чем чёрная, задержка на 2 то и на 3 месяца, начальство говорит можете увольняться получите только белую, чёрные не получить? так вот я уволился и мне не отдают чёрную зарплату

, Азамат, г. Москва
Виктор Никифоров
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Азамат!

Кроме как пригрозить обращением в инспекцию по охране труда Вы ничего сделать не можете. Если Вы не один — то можно составить коллективно данную претензию и направить ее работодателю.

С Уважением, Никифоров Виктор Викторович!

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.

Консультации в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.

С Уважением, Никифоров Виктор Викторович!

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Азамат, здравствуйте.

Вы можете:

— пожаловаться в налоговую инспекцию (онлайн или лично, в инспекцию по месту нахождения организации), срок рассмотрения обращения — 30 дней со дня его регистрации;
— пожаловаться в прокуратуру по месту нахождения организации;
-подать на работодателя в суд.

Налоговая инспекция и прокуратура имеют право инициировать проверку на вашем предприятии (в вашей компании). Если эта проверка подтвердит факт неуплаты налогов и страховых взносов, в зависимости от обстоятельств вашему работодателю могут грозить штрафы, принудительные работы и даже лишение свободы.

Соответственно, если факт нарушения закона будет подтвержден, то работодатель обязан будет выплатить вам оставшуюся часть зарплаты.