Законно ли увольнение работника, принятого на время декретного отпуска?

Здравствуйте. В нашей организации, в одной и той-же должности (инспектора) на декретных местах, работают 3 человека. Все приняты были на работу с разницей 2 года, 1 год и 6 месяцев. Сотрудник на месте которого я нахожусь, выходит на работу. Мне вручили уведомление, работаю до 18 апреля. Должна ли я уйти, так выходит сотрудник на месте которого работаю именно я или кто-то из сотрудников, которые были приняты позже меня? У меня опыт работы больше и квалификация выше чем у них.

, Алла, г. Сочи
Юлия Затопляева
Юрист, г. Зима

Здравствуйте.

Если с Вами был заключен срочный трудовой  договор на время отсутствия работника, то этот трудовой договор будет расторгнут сразу, как только этот работник выйдет на работу. Об этом прямо сказано в статье 79 Трудового кодекса РФ:

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Другие временно принятые работники будут увольняться, когда на работу будут выходить работники, которых замещают они.

В данной ситуации условия о преимуществе оставления на работе более опытного и квалифицированного сотрудника не применяются.