Каким образом при такой странной системе может оплачиваться просиживание дома карантина?

Здравствуйте. Устроилась на работу уже месяц со странной системой оплаты: оклада нет, работаем за проценты с продаж. При этом выходишь 15 смен, даже если план не выполняешь, 15 выплачивают (как это понимать, я так и не въехала). Вопрос: каким образом при такой странной системе может оплачиваться просиживание дома карантина?

, Мария, г. Уфа
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария.

Тут нужно видеть Ваш трудовой договор (а лучше еще и Положение об оплате труда), как минимум, чтобы сказать, как должны оплатить «просиживание дома».

Кроме того, нужно понимать, на каком основании Вы сидите дома — карантин (есть листок временной нетрудоспособности), «путинские» нерабочие дни (работа в организации, не попадающей в исключения), иные причины (например, объявлен простой еще до Указа №206).

оклада нет, работаем за проценты с продаж

Мария

Это сдельная система оплата труда.

При этом выходишь 15 смен, даже если план не выполняешь, 15 выплачивают (как это понимать, я так и не въехала)

Мария

это может быть оформлено по-разному (причем не может быть в каждом месяце одинаковое количество смен — где-то подвох либо «черный» учет), поэтому и нужно видеть документы.

Обратите, пожалуйста, внимание: Ваш вопрос размещен в категории бесплатных, т.е. не предполагает обширной и подробной консультации, ответов на дополнительные вопросы, анализа документов.

Если Вы готовы предоставить сканы или фото указанных выше документов для анализа, то можете обратиться ко мне в чат в рамках платной консультации (стоимость и время консультации согласовываются в чате).