В какие сроки меня примут на работу после декрета?

Здравствуйте. Подскажите,мне выходить из отпуска по уходу за ребёнком до 3 лет 14.04.2020, весь апрель президент объявил нерабочим,когда меня примут ?

, Марина, г. Тихорецк
Виктория Литвиненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Марина.

Согласно ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Выйти на работу после отпуска по уходу за ребенком Вы должны в следующий рабочий день после трехлетия Вашего ребенка.

Соответственно, если Ваше предприятие не относится к числу исключений, работающих в карантин, то в случае сохранения периода карантина до 30.04.2020 и майских праздников, Вы должны выйти на работу 06.05.2020.

Надеюсь консультация была полезной для Вас.

Мастеров Андриян
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Марина! 14.04.2020 в день выхода на работу Вам необходимо поставить работодателя в известность о своей готовности приступить к трудовым обязанностям. Поставить в известность предварительно путем телефонных переговоров, направления электронного письма, либо выйдя на работу согласно рабочего графика с целью исключения ситуации, когда Ваше отсутствие на рабочем месте может быть квалифицировано как прогул.