Как быть, если хотят уволить по соглашению сторон?

добрый вечер! сегодня работодатель сказал, что идет оптимизация штата, что должны разойтись по соглашению сторон(сказали что "сверху" заплатят плюсом 1 черный оклад + отпуск неотгуленный по "черному"), но при этом я должна написать заявление на увольнение по собственному желанию. скажите какие выплаты положены по соглашению сторон, а какие по собственному желанию.

, Светлана, г. Воронеж
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Светлана!

Работодатель вообще не имеет право предлагать работнику уволиться по собственному желанию. Согласно ст. 80 Трудового кодекса Российской Федерации это может сделать только сам работник по своей инициативе.

Определенным выходом в данной ситуации может быть увольнение по соглашением сторон по ст.78 Трудового кодекса Российской Федерации. В этом варианте, хотя и закон не обязывает, работодатель может выплатить выходное пособие (по соглашением сторон).

При необходимости более подробной консультации или подготовки документов (за умеренную плату) можно обратится ко мне в чат.

С уважением юрист Ахмадиев В.А.

Анастасия Лейтис
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Светлана.

В связи сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 Трудового Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

По соглашению сторон Вы самостоятельно договариваетесь с работодателем об условиях увольнения и выплат. Закон не предусматривает ограничений, вы можете просить 2 оклада как и по сокращению.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

Вполне могут обмануть. И уволить уволят (и Вы не сможете доказать, что обещали что-то доплатить), и денег не заплатят.

Предложите работодателю выдать Вам долговую расписку, как от частного лица (только текст расписки должен быть корректно составлен, чтобы ее нельзя было оспорить по безденежности) — это даст Вам чуть больше гарантии, что сможете деньги получить хотя бы через суд. Если откажется — значит и правда собирается «кинуть».

Кирилл Козлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток!

По вопросу взаимоотношений между работодателем и работником в период карантина. Произвести сокращение штата сотрудников в связи с COVID-19 возможно, но любое сокращение предполагает бюрократическую процедуру которую необходимо соблюдать работодателю. При сокращении работодатель обязан уведомить о предстоящем сокращении в срок не менее 2-х месяцев до даты предполагаемого увольнения.Работникам должны быть предложены подходящие вакансии (если они есть). После этого работодатель обязан выплатить сотруднику причитающиеся суммы: з/п, компенсация за неиспользованные отпуска, выходное пособие, средний месячный заработок на период трудоустройства.

Вопрос усложняется если вы работаете не официально или по гражданско-правовому договору. В таком случае вы сможете защитить свои права путем обращения в трудовую инспекцию или суд. Первостепенно вам будет необходимо переквалифицировать ваши отношения в трудовые.

Заставить вас писать заявление на отпуск за свой счет до окончания периода самоизоляции (до 30.04.2020) работодатель не имеет права. При этом согласно Указу «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», установлены с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы. Заставить вас уйти в отпуск по за свой счет работодатель не имеет права. При этом работодатель обязан выплатить вам среднемесячную заработную плату в этот период.

Вопрос отсрочки по оплате кредита. Такое право предоставляет принятый в третьем чтении законопроект (не вступил в силу). Процедура уведомительная и предоставляет право согласовать с банком отсрочку по оплате кредита на срок до 6 месяцев. Льготный период вы определяете самостоятельно, но обратиться сможете в срок не позднее 30.09.2020 года.