Работодатель сказал, что либо мы идем работать по срочному договору, либо берем отпуск за свой счет

Крупная компания розничной торговли, непродовольственных товаров, закрыла магазины на карантин, по заявлению президента РФ, нас в принудительном порядке заставили написать заявление на отпуск, т.к просто так платить не будут. Недавно так же прозвучало заявление о продлении оплачиваемых выходных, наш работодатель так же сказал что либо мы идём работать по срочному договору в продовольственный магазин либо пишем отпуск за свой счет. Как быть в этой ситуации?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Юлия!

Согласно статьи 128 Трудового кодекса Российской Федерации по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Т.е. работодатель не может заставить работника писать такое заявление. А если нет работы, то работник будет находится на простое. Порядок его оплаты определен в ТК РФ, в статье 157:

Время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

 Нынешняя кризисная ситуация не зависит от работника и работодателя, поэтому оплата будет 2/3 тарифной ставки, оклада на время простоя. Именно если на предприятии простой.При этом надо иметь ввиду что работник должен находится на рабочем месте.

 А в нерабочие дни (30.03-30.04.2020) заработная плата работникам сохраняется.

При необходимости более подробной консультации или подготовки документов (за умеренную плату) можно обратится ко мне в чат.

С уважением юрист Ахмадиев В.А.