Отпуск за свой счет

Добрый день, работодатель в добровольно-принудительном порядке предложил написать заявление на отпуск за свой счет, я написала, начиная с 06 апреля, деятельность организации связана с проведением крупных мероприятий и соответственно приостановлена на период пандемии, но сегодня, 02 апреля Президентом принято решение продлить нерабочую неделю с сохранением зп, могу ли я отозвать заявление на отпуск без сохранения зп? и как правильно это сделать?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Формально данный вопрос не урегулирован, но если исходить из смысла ст. 128 ТК РФ

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

По факту данный отпуск предоставляет по соглашению сторон. И если работник хочет его прервать, он должен известить об этом работодателя и сообщить, что отзывает указанное заявление и желает выйти на работу. При этом опять же отзыв может быть по соглашению сторон, работодатель должен должен дать согласие

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

т.е. в одностороннем порядке я не могу отправить такое заявление? должна быть подпись согласования руководителя? непонятно

законодательно это не урегулировано, повторюсь. я думаю, что отозвать Вы вправе по сути по большому счёту. Поправлю ответ, право у Вас такое есть без согласия работодателя.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. да, это возможно, путем подачи письменного заявления на отзыв ранее поданного заявления, поскольку Вы не даете согласия на такой отпуск, так как в силу ТК РФ (ст. 128)

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Поскольку законом не запрещено это делать, то отказать в этом Вам он не будет иметь правовых оснований

Так как отпуск еще не предоставлен, т о проблем у Вас быть не должно

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

 не совсем поняла: «путем подачи письменного заявления на отзыв ранее поданного заявления», а если заявление на отпуск уже написано 27 марта, на отпуск с 06 апреля, т.е. ДО 06 апреля я правомочна отозвать такое заявление?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Президентом принято решение продлить нерабочую неделю с сохранением зп, могу ли я отозвать заявление на отпуск без сохранения зп? и как правильно это сделать?

Вы вправе обратиться к работодателю об изменении срока такого отпуска, но в одностороннем порядке требовать его прекращения не вправе, так как он изначально предоставлялся — по соглашению сторон т.е. работника и работодателя. и соответственно досрочно прекратиться также может только — по соглашению сторон.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы следует что:

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

законодательно это не урегулировано, повторюсь. я думаю, что отозвать Вы вправе по сути по большому счёту. Поправлю ответ, право у Вас такое есть без согласия работодателя.

Васев Олег

Коллега не вправе работник в одностороннем порядке прекратить такой отпуск, он предоставлялся по соглашению сторон.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

а если я только заявление подписала, а приказа не было