Имею ли я право требовать от работодателя оплату за все те дни, которые проведу на самоизоляции?

Здравствуйте! Совсем недавно В.В. Путин объявил весь апрель нерабочим месяцем, при этом, по указу президента, зарплата работникам должна выплачиваться в полном объеме. Я работаю по срочному трудовому договору, имею ли я право требовать от работодателя оплаты за все те дни, которые проведу на самоизоляции?

Заранее спасибо, Елена

, Елена, г. Москва
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Срок трудового договора в данном случае не имеет значения. Срочный трудовой договор отличается от договора, заключенного на неопределенный срок, только сроком действия. Срок трудового договора  не отменяет права работника и обязанности работодателя.

Статьей 22 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) установлена обязанность работодателя выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с ТК РФ, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.

При этом статья 22 ТК РФ не содержит исключений из этого правила для работников, работающих по срочному трудовому договору.

Следовательно, Вы вправе требовать полной выплаты заработной платы, а работодатель обязан эту выплату произвести.

С уважением.