Ребенок ходит в частный детский сад, до 25 числа ежемесячный мы должны за него платить, но в эти дни мы находились на больничном, соответственно ни каких квитанций на оплату я не получала

Добрый день, сложилась такая ситуация. Ребенок ходит в частный детский сад, до 25 числа ежемесячный мы должны за него платить, но в эти дни мы находились на больничном, соответственно ни каких квитанций на оплату я не получала. Начала названивать воспитатель с просьбой об оплате. Хорошо, перевела деньги за сад, с учётом дней отсутствия. Но ввели карантин. Теперь уже и на месяц. Первого апреля прошу руководителя вернуть оплаченные деньги, так как в ваш сад в апреле мы даже не попадём. На что получила отказ. Мне руководитель обратила мое внимание на строчку договора, где прописано, что в случае расторжения договора по моей инициативе, временная сумма не возвращается! Я хочу вернуть эти деньги! Как так то!! Что за строчка такая... Частный сад как минум услуга. А мы ей не пользуемся и пользоваться не будем.как быть? Эти последние деньги. Я не работаю. Муж,как и все на карантине. Реву уже вторые сутки и не знаю куда Обращаться

  • 15858385119002702857146017463516
    .jpg
, Екатерина, г. Екатеринбург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Екатерина!

Не стоит отчаиваться — есть законный способ потребовать назад уплаченные авансом денежные средства. Есть статья 782 Гражданского Кодекса РФ, которая предусматривает, что заказчик по договору о возмездном оказании услуг вправе ставить вопрос о досрочном расторжении договора, отказаться от дпльнейшего получения услуг и при этом ему должны быть возвращены денежные средства, уплаченные за услуги, которые фактически оказаны не были, оплатить Вы должны только уже оказанные услуги и компенсировать затраты исполнителя на оказание Вам услуг по договору. Полагаю, что данная ситуация вполне подходит под указанные положения закона — надо направить в адрес администрации учреждения письменное требование о расторжении договора и возврате денежных средств. Если будут отказывать, придётся обращаться в суд, но закон на Вашей стороне — указанное в договоре условие о невозврате уже уплаченных денег закону противоречит и не должно применяться при разрешении конфликтных ситуаций.

Мадина Нажмудинова
Юрист, г. Махачкала

Екатерина, потребуйте в письменном виде расторгнуть договор и вернуть и о возврате денег уплаченные за услуги и которые не были вами использовании.  Так же укажите, что в случаи отказа будете через суд добываться возврата денег. Все же если откажет остается только требовать в судебном порядке.

Удачи Вам

Ксения Карпачева
Юрист, г. Лысьва

Здравствуйте, Екатерина!

Из текста Вашего обращения не понятно, планируете ли Вы в дальнейшем посещать этот частный детский сад, после карантина? Если нет, то зачем Вам сейчас расторгать договор? Конечно, Вы можете потерять часть свих денег.

Как вариант, Вы можете не расторгать договор, а написать заявление о перерасчете в связи с болезнью, а далее — на карантине. Обратите внимание на пункт 2.2.13 договора, где сказано в каких случаях и в каком порядке Центр должен сделать Вам перерасчет. Либо подстраховаться и взять на все это время справку в больнице, что ребенок болел. Все обращения подавайте письменно.

А до окончания действия договора — до 1 августа 2020 года заблаговременно письменно уведомить Центр, что Вы намерены договора расторгнуть.

В любом случае, дать полный ответ затруднительно, без ознакомления всего договора, его приложений и Положений (Порядка), утвержденных Центром.

Екатерина
Клиент, г. Екатеринбург
Здравствуй, в том то и дело, что не планируем больше посещать сад этот. Апрель месяц-должен быть последним месяцем и руководитель знает об этом. На вопрос почему она не хочет возвращать деньги говорит, что карантин для нее тоже финансовые потери и возвращать ни чего не собирается, тем более, что в договоре есть такая строчка о невозврате средств.
Говорит, что нужно письменное заявление… и всё, и пока мы его не напишем они ни копейки не вернёт.
Написать мы его не можем, потому что в городе карантин, а она и рада этому

То есть при наличии от Вас заявления она Вам вернет денежные средства? Заявление какого характера она от Вас ждет — на возврат денежных средств или на расторжение договора? Если Вы обговаривали что Апрель месяц станет последним месяцем посещения этого сада, нужно было это письменно оформить.  И к сожалению, Гражданским кодексом предусмотрено, что Заказчик (Вы, Родитель)) вправе в одностороннем порядке расторгнуть договор при условии оплаты исполнителю (Центру) фактически понесенных им расходов.