Как добиться сокращения при таком увольнении?

Добрый день. Просят написать заявление на увольнение по собственному желанию, в связи с ситуацией карантина и коронавируса. Как грамотно поступить?

, София, г. Жуковский
Наталья Степанова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, София!

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. N 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» (далее — Указ) с 30 марта по 3 апреля 2020 года установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.Таким образом, наличие в календарном месяце (март, апрель 2020 года) нерабочих дней не является основанием для снижения заработной платы работникам либо увольнения. Посмотрите письмо  Минтруда от 27.03.2020 N 14-4/10/П-2741.

Всего Вам хорошего.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Юридически грамотно, это не писать заявлений.

Или просить уволить по соглашению сторон. с выплатой определенного выходного пособия, на основании ТК РФ:

Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Если работодатель не соглашается уволить по соглашению сторон, тогда у вас будет простой с оплатой 2/3 тарифной ставки, оклада

Адам Юнусов
Юрист, г. Грозный

Добрый день!

Просить о таком работодатель не имеет право. Закон, а именно ст. 81 ТК РФ, содержит исчерпывающий перечень обстоятельств, которые дают работодателю право расторгнуть с работником трудовой договор.

В связи с ситуацией в нашей стране, действует указ президента РФ по которому установлены с 30 марта по 3 апреля 2020 г. нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы, если конечно ваша организация не подпадает один из пунктов настоящего указа.

Соответственно вы имеете полное право не писать заявление об увольнении.