Увольнение за невыход на работу в выходной день

Здравствуйте, хотел бы узнать, могут ли меня уволить за то что отказался выйти в свой выходной на работу. Причем меня не предупреждали заранее, а за час до смены сообщили что нужно выйти

, Дмитрий, г. Надым
Олеся Карпенко
Юрист, г. Сухой Лог

Здравствуйте! Нет, не могут. Если Вы не вышли по приказу, по можете лишиться выплат, надбавок, получите голый оклад и выговор. Если приказа не было, то просто можете от начальника получить выговор.

Анна Горохова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Выход на работу в выходной день должен быть оформлен приказом, с обоснованием необходимости выхода и указанием на размер оплаты труда за работу в выходной день.

На основании статьи 113 ТК РФ, работа в выходные дни запрещается, но как всегда есть исключения, при которых работнику все же придется выйти на работу в выходной день;
Работодатель по общему правилу, имеет право привлекать работников к работе в выходные и праздничные дни только с согласия самих работников когда требуется выполнение срочных работ, которые не возможно было предвидеть заранее и от срочности выполнения которых будет зависеть нормальная работа организации и ее отдельных подразделений, при чем согласие должно быть в письменном виде, подписано работником организации;

Привлечение работодателем работника к работе в выходные и праздничные дни может быть без согласия работника, но так же в отдельных случаях:

В случае когда требуется предотвратить катастрофу, либо производственную аварию, а  так же последствия катастрофы или стихийного бедствия;

Когда требуется предотвратить несчастный случай, при котором может произойти уничтожение или порча имущества работодателя, а так же государственного или муниципального имущества;
В случае когда требуется выполнение работ, выполнение которых обусловлено введением чрезвычайного или военного положения, а так же выполнения других неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, которые возникают в случае бедствия или угрозы такого бедствия (наводнение, пожар, голод, землетрясение, эпидемия или эпизоотии), либо в других условиях которые ставят под угрозу нормальные жизненные условия населения или какой то его части.

Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Дмитрий. По общему правилу уволить не могут, если Вы работаете не по сменам это была не Ваша смена. Но есть исключения, предусмотренные частью 3 статьи 113 Трудового кодекса РФ.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:
1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;
3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Сейчас во многих регионах введены режимы повышенной готовности из-за коронавируса. В ЯНАО сейчас также действует режим повышенной готовности. Если будет введен режим чрезвычайной ситуации, то работодатель может заставить выйти Вас на работу в выходной, только если эта работа будет обусловлена введением режима ЧС (например, если Вы врач, иной медицинский работник, полицейский и т.п.), причём без Вашего согласия. Пока режим ЧС действует в Абакане (Республика Хакасия).