Как получить компенсацию за уменьшение количества рабочих часов по причине всеобщего карантина?

добрый день! подскажите, пожалуйста, из-за введения новых мер работодатель сократил нам количество смен и рабочих часов в этом месяце и на данный момент зп за этот месяц зп составит около 16тысяч, что в 3 раза меньше, чем обычно. Каким образом можно получить компенсацию и возможно ли это вообще?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравстуйте!

Такое уменьшение незаконно.Но отдельной компенсации за это законом не предусмотрено.

В данном случае данное решение работдателя можно обжаловать на основании ТК РФ:  ст.74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.