Как лучше уволиться, если остался отпуск за прошлый год?

Остался отпуск за прошлый год. Хочу уволиться. Как сделать сходить в отпуск потом увольняться с отработкой? Или хочу пойти в отпуск с увольнением

, Роман, г. Пермь
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте!

Чтобы вам помочь, нужно знать подробности вашей ситуации.

Вы имеете право написать заявление на предоставление отпуска с последующим увольнением в соответствии со статьей 127 Трудового кодекса РФ:http://www.consultant.ru/docum...

Последний день отпуска будет считаться днем увольнения.

Вы можете обратиться в чат для получения персональной подробной консультации; заказать составление, проверку документов.

Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Согласно ст. 127 Трудового кодекса РФ по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
Таким образом, вы можете обратиться к работодателю с заявлением на предоставление отпуска с последующим увольнением. Оно пишется в произвольной форме.

Олеся Карпенко
Юрист, г. Сухой Лог

Здравствуйте! Как Вам удобно, Вам так и так отпускные выплатят.

Альберт Бумажкин
Юридическая компания "ИП Бумажкин Альберт Анатольевич", г. Красноярск

Добрый день, Роман!

Согласно статье 127 Трудового кодекса Российской Федерации при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Таким образом, независимо от варианта действий полагаемая Вам оплата отпуска будет предоставлена, поэтому фактический выбор действий исключительно за Вами.