Как добиться выплат при сокращении работника?

Добрый день! В связи с кризисом наша компания начала массовые сокращения сотрудников. У нас полностью белая зарплата и 5 дневная рабочая неделя. Сейчас отдел кадров присылает на подпись следующие документы: заявление, что мы просим перевести нас на рабочий график 3 дня в неделю. При этом нам сообщают, что все остальные ежегодные отпуска отменены. 1) Не нравится момент, что это я прошу фирму перевести меня на такой график, а на самом деле это фирма вынуждает сотрудников так сделать, это не мое личное желание. Разве такой перевод не должен происходить на основании их приказа о переходе на сокращенный график? 2) В случае следующего сокращения через 2-3 месяца, на какие выплаты по закону я смогу претендовать (если они преподнесут ситуацию, что фирма находится в простое?) Будет ли это, допустим 2\3 зарплаты от тех самых 2-3 дней? 3) Если я встану на биржу, на какие деньги я смогу рассчитывать (прописка московская)

, Мария, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

1) Не нравится момент, что это я прошу фирму перевести меня на такой график, а на самом деле это фирма вынуждает сотрудников так сделать, это не мое личное желание. Разве такой перевод не должен происходить на основании их приказа о переходе на сокращенный график?

Мария

Вы не обязаны подписывать такое заявление, если нет такого желания.

В случае следующего сокращения через 2-3 месяца, на какие выплаты по закону я смогу претендовать (если они преподнесут ситуацию, что фирма находится в простое?)

Мария

При простое по причина не зависящим от сторон трудового договора — оплата 2/3 ставки или оклада согласно ТК РФ: ,

Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

3) Если я встану на биржу, на какие деньги я смогу рассчитывать (прописка московская)

Мария

Если я правильно понял московское нововведение (пока мало пояснений) — 19500 руб. московская региональная компенсационная выплата.

Мария
Клиент, г. Москва

Будет ли это, 2\3 зарплаты от тех самых 2-3 дней при последующем сокращении?

Выходное пособие при увольнении по сокращению будет выплачиваться  исходя из средней зарплаты за один год (12 месяцев), т.е. не от 2-3 дней.

Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если Вы встанете на биржу как безработный, то Вы имеете право согласно Постановления Правительства Российской Федерации «О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2020 год» на сумму в размере от 1500 до 12130 рублей.

Теперь по поводу трудовых споров. Статья 130 Трудового Кодекса Российской Федерации провозглашает гарантии оплаты работникам в случае

прекращения деятельности работодателя и его неплатежеспособности в соответствии с федеральными законами;

Далее, Гражданский Кодекс в статье 421 подразумевает свободу договора и запрещение понуждения к нему. То есть никто не имеет права заставлять Вас расторгать трудовой договор. Вы имеете право на основании статьи 358 Трудового Кодекса РФ обратиться с жалобой в госинспекцию труда с сохранением полной анонимности.

Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Мария, добрый день!

Разве такой перевод не должен происходить на основании их приказа о переходе на сокращенный график?

Мария

По ТК РФ есть несколько  оснований для перевода работника на неполную рабочую неделю.

1) на основании ст. 93 ТК РФ, согласно которой, по соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться  неполная рабочая неделя.

2) на основании части 1 ст. 74 ТК РФ, согласно которой,  случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

При применении ст. 74 ТК РФ, работник должен быть уведомлен об этом работника не позднее чем за 2 месяца.

3) на основании ст. 72.2 ТК РФ предполагает, что в случае эпидемии, ставящей под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, может быть произведен перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения эпидемии или устранения ее последствий.

Таким образом, если Вы самостоятельно  пишите заявление о переводе на неполную рабочую неделю, то у работодателя нет обязанности Вас уведомлять за 2 месяца. Именно, что бы не соблюдать двухмесячный срок и не соблюдать порядок изменения  условий трудового договора работодатель, просит сотрудников самостоятельно написать заявление.

Для того чтобы изменить условия Вашего трудового договора по инициативе работодателя, он должен  уведомить за 2 месяца о предстоящих изменениях,  и вводе режима неполной рабочей недели.

Если Вы отказываетесь от работы в режиме неполной рабочей недели, то трудовой договор с Вами расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При Вам должны быть  предоставлены соответствующие гарантии и компенсации.

Согласно части  2 статьи 81 ТК РФ Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

2) В случае следующего сокращения через 2-3 месяца, на какие выплаты по закону я смогу претендовать (если они преподнесут ситуацию, что фирма находится в простое?) Будет ли это, допустим 2\3 зарплаты от тех самых 2-3 дней?

Мария

Согласно ст. 178 ТК РФ При расторжении трудового договора в связи с  сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Таким образом, пособие будет рассчитываться   исходя из Вашего среднего месячного заработка.

Расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале — по 28-е (29-е) число включительно).

Таким образом, в расчет будет включаться Ваша заработная плата за последние 12 календарных месяцев Вашей работы

3) Если я встану на биржу, на какие деньги я смогу рассчитывать (прописка московская)

Мария

Если после увольнения по сокращению, Вы встанете на биржу в течение 2ух недель, то  средний месячный заработок в исключительных случаях  сохраняется за Вами  в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии если Вы не были  трудоустроены за это время.

Размер пособия по безработице будет составлять часть от вашего среднемесячного заработка на последней работе.

Согласно ст.33 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 02.12.2019)1. Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям (за исключением указанных в статьях 3434.1 и 34.2 настоящего Закона) в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, состоявшим в этот период в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель и признанным в установленном порядке безработными, начисляется в первые три месяца в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного содержания, довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы), в следующие три месяца — в размере 60 процентов указанного заработка. При этом размер пособия по безработице не может быть выше максимальной величины пособия по безработице и ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента.

С 1 января 2020 года минимальная величина пособия по безработице составит 1500 рублей, максимальная — 8000 рублей.