Возможно ли передать депозитный сертификат и вытекающие из него права третьему лицу?

Здравствуйте! Возможно ли передать депозитный сертификат и вытекающие из него права третьему лицу? Если да, то по какому принципу?

, Eugenu Virsky, г. Москва
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Евгений, здравствуйте!

Возможно ли передать депозитный сертификат и вытекающие из него права третьему лицу?

Eugenu

Возможно. При этом следует учитывать, что поскольку депозитные сертификаты выдаются кредитными организациями только юридическим лицам, то и обращение депозитных сертификатов осуществляется между юридическими лицами, что установлено статьёй 36.1. Федерального закона от 02.12.1990 № 395-1 (ред. от 27.12.2019) «О банках и банковской деятельности». При этом переход прав на депозитный сертификат осуществляется только при условии соблюдения ограничений на обращение соответствующего сертификата, установленных указанной выше статьей.

Оформление уступки права требования подтверждается на оборотной стороне сертификата. Чаще всего сделки по покупке-продаже сертификатов совершаются в том же банке, где они выпущены.

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=342201&fld=134&dst=933,0&rnd=0.34445963187189266#03514108233706912