Имеет ли право мой муж на оплачиваемый отпуск?

Добрый вечер. Сфера работы моего мужа- вешать вывески и рекламу в новых магазинах « пятёрочка» Работодатель заставляет работать мужа в карантин и даже где-то нашёл «разрешение»на работу. Грозится увольнением за не выход. Является ли монтаж рекламы в магазине,работой первой необходимости? Имет ли мой муж право на оплачиваемый отпуск? Куда обратиться? Находимся в спб

Уточнение от клиента

Или имеет ли он право на оплачиваемый карантин?

, Жанна, г. Санкт-Петербург
Михаил Орлик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго времени. Монтаж рекламы не как не является работой первой необходимости и не в каких правовых актах не фигурирует, по крайней мере я не видел. Ваш супруг имеет полное право на оплачиваемые «Президентские каникулы». В первую очередь Вам необходимо написать заявление на имя директора об уходе в отпуск в связи с приказом карантина. В случае если работодатель откажет, пишете заявление в трудовую инспекцию. В жалобе в трудовую инспекцию указываете все обстоятельства, так же прикладываете доказательства. Такие действия имеют смысл если Ваш супруг работает по трудовому Договору, в противном случае необходимо сделать ряд других действий.

Для более конкретной консультации обращайтесь в чат.

Консультация и составление документов происходит на платной основе по договоренности.

С Уважением Орлик М.А.

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Жанна, здравствуйте, положения Указа Президента РФ от 25.03.2020 N 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» от 25 марта 2020 года N 206, не распространяются на:

а) непрерывно действующих организаций; б) медицинских и аптечных организаций; в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости; г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения; д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

Письмом Минтруда России от 26 марта 2020 г. N 14-4/10/П-2696 были направлены Рекомендации работникам и работодателям в связи с Указом Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. N 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» (далее — Указ, Рекомендации), согласно данным рекомендациям:

Введение нерабочих дней в соответствии с Указом не распространяется на работников организаций, упомянутых в пункте 2 Указа, в частности:

— организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости; организаций, которые в целях обеспечения населения продуктами питания и товарами первой необходимости оказывают складские услуги, транспортно-логистические услуги; организаций торговли;

таким образом, формально Ваш супруг может быть отнесен к категории «организаций торговли», однако насколько целесообразно его привлечение должно решаться по соглашению сторон,

, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!