Как договориться с начальником, если хочу уйти в отпуск не по графику?

Здравствуйте.

Хочу уйти в отпуск не по графику. Как договориться с начальником? Он категорично не отпускает раньше

, Светлана, г. Москва
Виктория Литвиненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Светлана.

Исходя из ст. 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Согласно ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Соответственно, если Вы не относитесь к категориям граждан, которым отпуск может быть предоставлен в удобное для них время (например, не собираетесь в ближайшем времени в отпуск по беременности и родам, не награждены нагрудным знаком «Почетный донор»), то без согласия работодателя уйти в отпуск вне утвержденного графика не получится.

Надеюсь консультация была полезной для Вас.