За период карантина работодатель отказывается оплачивать выходные дни

Добрый день, подскажите на период карантина работадатель отказывается оплачивать его ,он ставит выходные дни,правомерны ли его действия.отрасль кабельный завод

, сергей, г. Барнаул
Олег Аксюков
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте Сергей!

Действия Вашего работодателя неправомерны. Согласно указа президента №206 в период с 30 марта по 3 апреля 2020 года устанавливаются нерабочие дни с сохранением заработной платы. Поэтому вышеуказанные нерабочие дни должны быть оплачены работодателем.

В случае невозможности решения Вашего вопроса с работодателем путем переговоров рекомендую Вам обратиться в трудовую инспекцию, либо в суд с заявлением о невыплате заработной платы.

С Уважением,

Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Сергей

1. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. N 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» (далее — Указ) с 30 марта по 3 апреля 2020 года установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.
Таким образом, наличие в календарном месяце (март, апрель 2020 года) нерабочих дней не является основанием для снижения заработной платы работникам.

Так же

3. Нерабочий день не относится к выходным или нерабочим праздничным дням, поэтому оплата производится в обычном, а не повышенном размере.

Таким образом ваш работодатель не прав. Как сказал мой коллего вы можете обратиться в Трудовую инспекцию или в суд.