Что я должна выполнять и требовать от руководителя?

Моя должность ст мед сестра днев стац новыполняю функции ст мед сестры амбулатории но мне сказали закрыть рот и выполнять все что скажут как мне быть что я должна выполнять и требовать с руководителя

, наталья, г. Саранск
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

В Вашем случае необходимо руководствоваться условиями трудового договора и должностной инструкцией.

Статья 60 Трудового кодекса РФ прямо запрещает работодателю требовать от Вас выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором.

Следовательно, если в Вашем трудовом договоре и должностной инструкции указана должность «старшая медицинская сестра дневного стационара», то работодатель не вправе поручать Вам работу по другой должности. С Вашего письменного согласия Вы имеете право совмещать должности с соответствующей доплатой.

В данной ситуации рекомендую обратиться с соответствующим заявлением в государственную инспекцию труда (ГИТ)  Вашего региона. Обратиться можно как лично, так и посредством заполнения специальной формы на официальном сайте ГИТ. Будет проведена внеплановая проверка, работодатель наказан, а Ваши права восстановлены.

С уважением.