Могут ли мне отказать в оплате учебного отпуска в дальнейшем?

Здравствуйте,я студентка заочного отделения.Подала заявление с приложением справки-вызов на учебный отпуск. Заявление мой администратор передала вместе с курьером в офис,но отпускные мне так и не начислили(у них в принципе его не оплачивают,основной тоже). Если в дальнейшем я захочу потребовать выплату у работодателя,могут ли мне отказать в этом,объясняя это тем,что заявления не было?

, Анастасия, г. Москва
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Анастасия. Работодатель обязан предоставлять работникам, совмещающим работу с получением образования, учебные отпуска с сохранением среднего заработка или без оплаты (далее — учебный отпуск). Такая гарантия предусмотрена гл. 26 ТК РФ.

Работник имеет право на учебный отпуск (ст. ст. 173 — 176, ч. 1 ст. 177 ТК РФ):
— если получает образование соответствующего уровня впервые;
— если обучается по аккредитованной образовательной программе.
Учебный отпуск предоставляется только по основному месту работы (ч. 1 ст. 287 ТК РФ). Чтобы воспользоваться данной гарантией, работник должен предъявить работодателю справку-вызов либо иные документы, дающие право на отпуск, например заявление о предоставлении отпуска и выписку из решения диссертационного совета (ч. 4 ст. 177 ТК РФ, п. 5 Правил предоставления отпуска лицам, допущенным к соисканию ученой степени кандидата наук или доктора наук, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 05.05.2014 N 409 (далее — Правила)).