Могут ли сотрудники мотивировано отказаться от выхода на работу?

Здравствуйте! Работаю в управлении социальной защиты населения одного из районов Нижегородской области. Руководство заставляет выходить на работу в период карантина с 28 марта по 5 апреля. В комментариях минтруда к 206 указу фигурируют службы социального обслуживания. В ст.23 442 фз есть четкие формулировки относительно служб социального обслуживания, в перечне нас нет. Также 30.03.2020 губернатором был издан указ №43 Отсюда вытекает вопрос законности работы в данный период. И могут ли сотрудники мотивировано отказаться от выхода на работу?

, Василий, г. Нижний Новгород
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Василий, здравствуйте, положения Указа Президента РФ от 25.03.2020 N 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» от 25 марта 2020 года N 206, не распространяются на:

а) непрерывно действующих организаций; б) медицинских и аптечных организаций; в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости; г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения; д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

таким образом, Ваша организация не относится к перечню указанному в п.2 Указа и  работодатель в данном случае неправомерно игнорирует данный Указ Президента, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!