Можно ли отказаться от навязанной страховки телефона в течение 2 недель после покупки?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Моя супруга приобрела в рассрочку мобильный телефон. Вместе с рассрочкой её уговорили взять ещё и страховку на него. Говорят что в случае любых поломок, в том числе механического характера обязуются вернуть всю стоимость устройства! Но как её родственники узнали о страховке, принялись убеждать жену сходить, отказаться от этой страховки, мотивируя тем, что в их жизни присутствовал опыт подобных связей со страховками и, мол это почти что развод...что заберут телефон чуть ли не на полгода, по всевозможным экспертизам, а там кто знает, какое решение примут! Возможен ли такой исход событий и, есть ли такая, законная возможность отказаться от страховки и не переплачивать почём зря??? И даже если такое может быть, должны ли они(магазин или банк с которым они работают) предоставлять на время таких экспертиз товар надлежащего качества? Потому что покупать телефоны за десятки тысяч и потом старый из серванта доставать, это как то....Заранее спасибо Вам! С Праздником Масленицы Вас!

, Руслан, г. Санкт-Петербург
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вас тоже с Масленицей.

Теперь по сути вопроса. В Законе Российской Федерации «О защите прав потребителей» (статья 18) в случае обнаружения недостатков товара (видимо, страховой случай) вне контекста всякой страховки потребитель имеет право на возврат средств, на замену товара, на ремонт товара за счет продавца.

Что же касается предоставления Вам товара взамен сданного, то об этом есть статья 21 того же Закона.

Если для замены товара требуется более семи дней, по требованию потребителя продавец (изготовитель либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив его доставку за свой счет

Правда, там есть список товаров, не предназначенный для действия этой статьи, но мобильного телефона я в этом списке не нашел.