Существует ли комендантский час в Челябинской области?

Существует ли в современное время комендантский час в челябинской области? Однажды спрашивали у полицейских и те сказали, что после 16 лет - его нет. Правда ли это?

, Антон, г. Магнитогорск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Для тех, кому нет 16 лет, комендантский час с 22.00 до 6.00, а с 16 лет до 18 лет — с 23.00 до 6.00 (см.Закон Челябинской области от 28.11.2002 N 125-ЗО «О системе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Челябинской области»)

Статья 21-1. Обязанности родителей (лиц, их заменяющих), лиц, осуществляющих мероприятия по образованию, воспитанию, развитию, охране здоровья, социальной защите и социальному обслуживанию детей, содействию их социальной адаптации, социальной реабилитации и подобные мероприятия с участием детей, юридических лиц, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица
(введена Законом Челябинской области от 29.10.2009 N 496-ЗО)

 Родители (лица, их заменяющие), лица, осуществляющие мероприятия по образованию, воспитанию, развитию, охране здоровья, социальной защите и социальному обслуживанию детей, содействию их социальной адаптации, социальной реабилитации и подобные мероприятия с участием детей (далее — лица, осуществляющие мероприятия с участием детей), юридические лица, граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в целях предупреждения причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию обязаны принимать меры по недопущению нахождения несовершеннолетних:
в возрасте до шестнадцати лет с 22 до 6 часов, в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет с 23 до 6 часов в общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей;
в любое время суток на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для реализации товаров только сексуального характера, в пивных ресторанах, винных барах, пивных барах, рюмочных, в других местах, которые предназначены для реализации только алкогольной продукции, и в иных местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию.