Обязан ли работодатель предоставить работнику средства защиты от коронавируса?

Моя мама является работником ЖКХ (уборщица). Обязаны ли её обеспечить дополнительными средствами защиты от коронавируса (маской, перчатками, костюмом) для продолжения её деятельности - уборки жилых домов?

, Марк Шапцов, г. Конаково
Джамиля Салахова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марк!

Работодатель обязан обеспечить работника средствами индивидуальной защиты (СИЗ) согласно ст.221 Трудового Кодекса РФ и постановления Минтруда РФ от 18.12.1998г. №51.

Согласно Приказу Минздравсоцразвития России от 03.10.2008 N 543н (ред. от 20.02.2014) «Об утверждении Типовых норм бесплатной выдачи сертифицированных специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам жилищно-коммунального хозяйства, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением» позиция 117 (Уборщик) предполагает необходимость халата хлопчатобумажного для защиты от  общих производственных загрязнений и служебных механических воздействий, Ботинок кожаных или тапочек, Сапог резиновых, Головного убора,  Рукавиц или перчаток с полимерным покрытием, Перчаток резиновых, при работе в неотапливаемых помещениях зимой дополнительно: Куртку на утпляющей прокладке.

Как видите, медицинской маски здесь нет.

Но есть  2 выхода.

1)  Согласно ст.220 Трудового кодекса РФ в случае не обеспечения работника средствами индивидуальной защиты работодатель не имеет права требовать от работника выполнения трудовых обязанностей, и обязан оплатить возникший по данной причине простой.

Пусть Ваша мама письменно запросит у работодателя какой список средств индивидуальной защиты положен ей по закону. С этим ответом она может обратиться в трудовую инспекцию.

И если инспекция признает ответ работодателя неправомерным, до тех пор, пока средства индивидуальной защиты Вашей маме выделены не будут, она может не выполнять трудовые обязанности.  Работодатель должен будет оплатить простой.

2) Поговорить с работодателем, что вообще то ей положены определенные средства защиты по закону. И маска с перчатками являются тем минимумом который ей нужен в данной сложной эпидемиологической ситуации.

Все запросы необходимо оформлять письменно, и до тех пор, пока не будет официального заключения от трудовой инспекции -в интересах Вашей мамы продолжать работу.

В противном случае отсутствие Вашей мамы на работе может быть расценено как прогул. И увольнение может стать правом работодателя.Только трудовая инспекция или прокуратура определяет наличие вины в действиях организации. И последующие права сотрудников в данной ситуации.