Как быть, если работодатель отказал при выходе из отпуска по уходу за ребенком?

ЗДРАВСТВУЙТЕ,ДОЛЖНА БЫЛА ВЫЙТИ ИЗ ОТПУСКА ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ С 1 АПРЕЛЯ.ЗАВЕДУЮЩАЯ ДЕТСКИМ САДОМ, ОТКАЗАЛА, ССЫЛАЯСЬ НА ТО, ЧТО ВСЕ БУДУТ ОТДЫХАТЬ, СОГЛАСНО УКАЗА ПРЕЗИДЕНТА О НЕРАБОЧЕЙ НЕДЕЛИ ИЗ-ЗА КОРОНОВИРУСА.А ТАК КАК НЕДЕЛЯ НЕРАБОЧАЯ, ОНА НЕ МОЖЕТ ПРИНЯТЬ МЕНЯ НА РАБОТУ.СКАЗАЛА, ПОЧЕМУ Я ДОЛЖНА ТЕБЕ ПЛАТИТЬ ЗА ТО, ЧТО ТЫ ДОМА С ДЕТЬМИ СИДЕТЬ БУДЕШЬ, А НЕ РАБОТАТЬ.НА МОИ ДОВОДЫ, ЧТО ДРУГИЕ ТОЖЕ БУДУТ СИДЕТЬ ДОМА,И РАБОЧИЕ ДНИ ОПЛАЧИВАЮТСЯ, ОНА ОТВЕТИЛА, ЧТО СОТРУДНИКИ УЖЕ РАБОТАЛИ, А Я КАК ВНОВЬ УСТРОИВШАЯСЯ.ПОНИМАЮ ЧТО ЗАВЕДУЮЩАЯ СКОРЕЕ ВСЕГО НЕ ПРАВА.ЧТО ДЕЛАТЬ В ТАКОЙ СИТУАЦИИ?

Уточнение от клиента

ОТПУСК ЗАКАНЧИВАЕТСЯ 04,05,2020, КОГДА РЕБЕНКУ ДОЛЖНО ИСПОЛНИТЬСЯ 1,5 ГОДА.РЕШИЛА ВЫЙТИ РАНЬШЕ, ИЗ-ЗА ФИНАНСОВЫХ ТРУДНОСТЕЙ.ЗАВЕДУЮЩАЯ В УСТНОМ РАЗГОВОРЕ БЫЛА ПРЕДУПРЕЖДЕНА О МОЕМ ВЫХОДЕ.БЫЛА СОГЛАСНА ВЗЯТЬ С ПЕРВОГО АПРЕЛЯ, А ТУТ УКАЗ О НЕРАБОЧЕЙ НЕДЕЛЕ.ЕСЛИ НЕРАБОЧИЕ НЕДЕЛИ ПРОДЛЯТ, ОНА БРАТЬ МЕНЯ НЕ БУДЕТ, ТАК МНЕ ОТВЕТИЛА.ПРАВОМЕРНЫ ЛИ ЕЕ ДЕЙСТВИЯ.ЕСЛИ СИТУАЦИЯ НЕ ИЗМЕНИТЬСЯ И ДО 04,05,2020, МНЕ ЧТО НЕ ДАДУТ ВЫЙТИ ИЗ ОТПУСКА ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ? ЗАВЕДУЮЩАЯ СДВИНУЛА СРОКИ НА 6 АПРЕЛЯ, С ОГОВОРКОЙ, ЕСЛИ НЕ ПРОДЛЯТ НЕРАБОЧУЮ НЕДЕЛЮ.

Уточнение от клиента

я ошиблась с отпуска должна выйти 05,05,2020, но смымл поняла, все -равно спасибо)))

, Марина, г. Новокузнецк
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Марина!

Формально руководитель действует правомерно, поскольку УказомПрезидента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. N 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней»  04.05.2020 года объявлен нерабочим днем. В этой связи работодатель просто может быть лишен возможности издать приказ о прерывании отпуска по уходу за ребенком. По умолчанию в силу положений ст. 256 Трудового кодекса РФ Вы будете находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет до момента, пока не сможете выйти на работу на основании соответствующего приказа работодателя. Издавать данный приказ в нерабочие дни работодатель не обязан.

Марина
Клиент, г. Новокузнецк

СПАСИБО