Торговый представитель работает или отдыхает неделю?

Здравствуйте.

Я работаю торговым представителем по кормам для кошек и собак. И наше руководство написали приказ, что для нас рабочая неделя, хотя приказ не подписан и они не отрицают что этот приказ не действителен. Хотелось бы узнать, торговый представитель работает или отдыхает неделю? И как реагировать на неподписанный приказ от руководства? Приказ во вложении.

  • IMG-20200326-WA0022
    .jpg
, Сергей, г. Ступино
Джамиля Салахова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Указ Президента четко очерчивает список организаций, имеющих право работы в период с 30 марта по 3 апреля. Если фирма не отвечает критериям, обозначенным в указе,  работа в данный период будет считаться нарушением  Указа Президента. Указы Президента согласно ч.2 ст. 90 Конституции РФ обязательны к исполнению на всей территории РФ. Если же компания  все таки решит привлечь сотрудников к работе в такие дни, то необходим подписанный приказ с которым под подпись необходимо ознакомить сотрудников. Порядок привлечения регламентируется ст. 113 и 153 Трудового кодекса РФ.  Ключевым здесь должно быть письменное обоснование такой необходимости, письменное согласие сотрудника и оплата труда в повышенном размере.  В случае спора с работодателем я всегда рекомендую составить письменный запрос. Во первых, такая бумага позволяет сторонам избежать двойных толкований, во вторых копия такого запроса говорит о Вашем намерении решить вопрос в досудебном порядке (если Вам придется идти в суд, прокуратуру или трудовую инспекцию).

Екатерина Зинчук
Юрист, г. Энгельс

Сергей, здравствуйте! Приказ не законен. Согласно Указа президента в период с 30 марта по 03 апреля 2020 года установлены нерабочие дни, с сохранением заработной платы. Если работодатель допустит нарушение данного указа, работник имеет право обратится за защитой прав в трудовую инспекцию и прокуратуру. Сообщить в трудовую инспекцию о данном нарушении можно анонимно.