При увольнении не хотят выплачивать и так уменьшенную сумму аванса

Добрый день, сейчас написал заявлеение на увольнение, часть оклада мне выплатили, но аванс не хотят, мало того, что его срезали вполовину от среднего (из-за коронавируса, нет продаж), так и его не хотят выплачивать ссылаясь на то, что недоработал до конца месяца. Я работаю 2/2 и, получается, не дорабатываю два последних дня (30,31). Насколько правомерны такие действия и может это быть отраженно в трудовом договоре (я, по крайней мере, не нашел) и есть смысл обращаться в трудовую инспекцию? Спасибо.

, Тамерлан, г. Волгоград
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Работодатель грубо нарушает Ваши права. взыскать недополученную выплату можете через суд. Исковое заявление составляется с учетом положений статей 131, 132 ГПК РФ, государственную пошлину платить не надо (ст 333.36 НК РФ).

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.