Как поступить, если работодатель заставляет выходить на работу, несмотря на приказ президента?

Добрый день. Работодатель ( Автосалон) в принудительном порядке заставляет выходить на работу в период с 28 марта по 3 апреля ( хотя они объявлены выходными), тем кто отказывается выходить на работу, обещает увольнение сразу после завершения карантина. Я менеджер, работаю 2/2. Что мне делать?

, Филлип, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Рязанов
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Данный указ не распространяется на работников: а) непрерывно действующих организаций;

б) медицинских и аптечных организаций;

в) организаций, обеспечивающих население продуктами
питания и товарами первой необходимости;

г) организаций, выполняющих неотложные
работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под
угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения;

д) организаций, осуществляющих неотложные
ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

Вы можете обратиться в трудовую инспекцию с заявлением. Работодатель будет привлечен к административной ответственности.

Филлип
Клиент, г. Санкт-Петербург

Работодатель обязан предоставить распоряжение в котором он обязывает выйти на работу?