Законно ли, что без моего соглашения перевели меня на полставки?

Беременная. Справку не предоставила о беременности,но руководителя предупредила о положении. Законно ли,что без моего соглашения перевели меня на полставки?!

, Татьяна, г. Самара
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Если без Вашего заявления Вам сократили продолжительность рабочего времени, то это неправомерно со стороны работодателя.

Согласно ст. 254 Трудового кодекса РФ:

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Обратитесь с письменной жалобой в государственную инспекцию труда и (или) в прокуратуру.