Можно ли отказаться идти в неоплачиваемый отгул по просьбе работодателя?

Здравствуйте. Работодатель ИП организация, чтоб не платить полную зп, заставляет идти в не оплаченный отгул. Часов отработанных будет меньше, соответственно и зп будет меньше. Можем ли мы отказаться от такого отгула. Чем руководствоваться и какой инстанцией можно припугнуть.

, Кира, г. Кемерово
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кира.

В ТК РФ нет такого понятия, как «неоплаченный отгул», да и вообще термин  «отгул» применяться в практике  трудового права для обозначения  дополнительного или другого дня отдыха, который предоставляется, например, за работу в выходной или праздничный день.

Как я понимаю, работодатель просит оформить какие-то дни как отпуск без сохранения заработной платы, чтобы меньше платить. Отказаться Вы можете.

Однако, нужно помнить, что в связи с карантином по вирусу работодатель может объявить работникам простой с оплатой в размере 2/3 оклада (нет вины ни работника, ни работодателя) (ст. 157 ТК РФ), а также просто уволить работников по сокращению штата. При этом работодатель-ИП не обязан платить выходное пособие и предупреждать заранее об увольнении, если это не прописано в трудовом договоре (ст. 307 ТК РФ). Ст.ст. 178-180 ТК РФ на работодателей — ИП не распространяется, только на организации.

Если встает вопрос об удержании бизнеса на плаву, может и есть смысл пойти навстречу работодателю в тяжелой ситуации и сохранить рабочие места.

какой инстанцией можно припугнуть.

Кира

жалобой в прокуратуру или государственную инспекцию труда.