Стоит ли мне оформлять больничный и как его примут на работе?

Добрый день! У меня начинается декретный отпуск по беременности и родам с 3 апреля. С 17 марта у меня ежегодный отпуск до 2 апреля и отпускные деньги я уже получила. В настоящее время т.е.22 марта я нахожусь в больнице и врач предлагает оформить больничный. Стоит ли мне оформлять больничный и как его примут на работе и что будет с отпуском?

, Наталья, г. Москва
Мадина Нажмудинова
Юрист, г. Махачкала

больничный лист оплачивается, а отпуск продлевается на количество календарных дней больничного листа.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск
С 17 марта у меня ежегодный отпуск до 2 апреля и отпускные деньги я уже получила. В настоящее время т.е.22 марта я нахожусь в больнице и врач предлагает оформить больничный. Стоит ли мне оформлять больничный и как его примут на работе и что будет с отпуском?

Наталья

Здравствуйте, Наталья! Больничный лист принять работодатель обязан. Отпуск будет продлен или перенесен по Вашему желанию.

ТК РФ статья 124:

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

По поводу дальнейшей судьбы отпуска: Вам должны будут сделать перерасчет отпускных, т.к. изменится период для расчета отпускных  (был по февраль, теперь станет по март) и при том в меньшую сторону, т.к. у Вас на этот период приходится больничный листок.