Можно ли уволиться по сокращению при реорганизации предприятия и какие выплаты положены?

имею ли я право сократиться и получить компенсацию, и в размере скольких окладов?работодатель предлагает мне уволиться с последующим принятием на туже должность, что делать не знаю,как мне поступить?

Уточнение от клиента
работодатель руководствуется частью3 статьи 81тк рф и ч.1 ст.180
, иван, г. Костомукша
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Разрешить вопрос можно с работодателем. Уволиться по соглашению сторон, заключить при этом дополнительное соглашение о выплате соответствующих выплат при увольнении, если таковые не прописаны у вас в трудовом договоре как одно из условий оплаты труда работника при увольнении по соглашению сторон. При сокращении должности на эту же должность вы не можете быть приняты, так как она будет отсутствовать в штате организации.

 Зачем вам увольняться с этой должности, на которую вы будете принята опять. Почему работодатель предлагает вам такой вариант увольнения.

иван
Клиент, г. Костомукша
Потому, что меняется название органтзации

Смена наименования организации не дает оснований для увольнения работника.

Если за время работы работника наименование организации изменяется, то об этом отдельной строкой в графе 3 раздела «Сведения о работе» трудовой книжки делается запись: «Организация такая-то с такого-то числа переименована в такую-то», а в графе 4 проставляется основание переименования — приказ (распоряжение) или иное решение работодателя, его дата и номер (п. 3.2 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда РФ от 10.10.2003 N 69).