Можно ли через суд взыскать свою долю средств от продажи жилья?

Была квартира, и в этой квартире была долевая собственность, у отца 1/2 доля и у дочки 1/2 доля. Продали квартиру. Каждому собственнику отдали доли, попалам . Потом отец сказал дочке отдать все деньги ему на хранение и что купит жильё, но жильё он не купил и деньги не возвратил. Тесть оставил дочь без жилья вообще. Можно ли через суд вернуть свою долю для покупки жилья?

, Ольга, г. Чехов
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

А как вы собираетесь это в суде доказывать, что не отдал, что обещал? Это все надо было прописывать в письменном виде. Он придет и скажет не было такой договоренности, а вам и подтвердить не чем.

Статья 432. Основные положения о заключении договора

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Ольга
Клиент, г. Чехов
Можно проверить банковские счета и там видно что я получила 750000р. Это была моя доля за продажу квартиры где была по документам моя доля. Отец обманул сказал чтобы я отдала на хранение деньги и что купит жильё. А сам отправил деньги брату. Сейчас я осталась без денег и без жилья вообще. Могу ли я через суд вернуть долю 500000р

Я считаю что не получится. Он скажет я отдал или даже я не обещал отдать. Без письменных доказательств я не вижу возможности.