Могут ли данному гражданину начислять отпускные при увольнении?

Здравствуйте. Человек работает 3 года. Через 2 месяца будет отпуск. Если сейчас он уволится, начислят ли отпускные?

, Юлия, г. Москва
Светлана Бобоева
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Юлия!

Да, должны выплатить компенсацию за неиспользованные отпуска.

Согласно части первой ст. 127 Трудового кодекса РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

В силу части первой ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, в том числе и компенсации за неиспользованные отпуска, производится в день увольнения работника.