Насколько правомерны действия работодателя и есть ли смысл отстаивать раб место?

Здравствуйте, сегодня я пришла на работу (за 2 недели до окончания отпуска по уходу за ребёнком, ему исполняется 3 года 2 апреля) чтобы написать заявление о выходе из «декрета», а мне вместо этого сообщили что в компании все плохо, декретниц не берут обратно и либо они оформят меня по сокращению, либо по соглашению сторон с компенсацией. Насколько правомерны действия работодателя и есть ли смысл отстаивать раб место?

, Лия, г. Самара
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Насколько правомерны действия работодателя и есть ли смысл отстаивать раб место?

Лия

уволить Вас в период декрета они точно не смогут. И так быстро по сокращению в 1 день они Вас точно не уволят. В силу ст. 180 ТК РФ

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

То есть Вас как минимум должны были уведомить о сокращении за 2 месяца. Если не смогли уведомить — их проблемы. Плюс для начала Вам должны предложить другую должность аналогичную, если таковая имеется. Если нет — тогда уже да сокращение с нормальным уведомлением. Не считаю, что действия работодателя в корне верными конечно.

Лия
Клиент, г. Самара
Как мне объяснили, распоряжение по персоналу появилось в понедельник. Что закрыт приём на новые должности, что не берут даже на «аутсорс», что это связано с текущей экономической ситуацией (работаю в крупной международной корпорации)

то, что в понедельник неважно и каковы причины неважны. ТК всё равно действует.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Лия!

Согласно ст. 261 Трудового Кодекса РФ:

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет,  по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 15 - 810 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Вы имеете право выйти на работу на свою должность, и уволить Вас за один день работодатель не сможет.

Но работодатель может в день выхода на работу предупредить Вас о предстоящем увольнении, если Ваша должность в штате будет сокращена, не менее чем за 2 месяца до увольнения, которые Вы будете работать и получать заработную плату.

После увольнения по сокращению штата Вы получите компенсацию в размере среднего заработка за первый месяц после увольнения, а в случае невозможности трудоустройства (с учетом регистрации в службе занятости) — компенсацию в размере среднего заработка за 2 и 3 месяц после увольнения.

При этом необходимо учесть, что Ваша должность может быть и не сокращена, и Вы продолжите благополучно работать.

Также возможно увольнение по соглашению сторон с любой даты после окончания отпуска по уходу за ребенком, при этом Вы вправе потребовать выплаты компенсации в размере, который получили бы при увольнении по сокращению штатов.

Лия
Клиент, г. Самара
Мне предложили компенсацию в размере 5 окладов, расторжение после официального окончания «декрета»

ну тут уж Вам выбирать, согласны Вы или нет. Но за 1 день Вас не уволят, это факт.

Сергей Пащенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Не совсем понятно, что работодатель подразумевает под «декретниц не берут обратно».  У Вас как был трудовой договор, так он и остаётся, Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком, по окончании отпуска обязаны выйти на работу. Что они планируют — просто без оснований не пускать на рабочее место и перестать начислять заработную плату? Разумеется, никаких законных оснований для этого нет, как нет и оснований для увольнения без Вашего согласия.

В последующем, после выхода из отпуска, уже вполне возможно и увольнение в связи с сокращением штатов. При условии соблюдении предусмотренного ТК порядка (ст. 180):

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Лия
Клиент, г. Самара
Спасибо. То есть если работодатель официально уведомит меня в мой 1 рабочий день (2 апреля) о сокращении, я должна буду проработать ещё 2 месяца? Затем издан приказ и официальное увольнение?

Да, именно так, но должен быть издан приказ об изменении в штатном расписании и сокращении именно Вашей должности.

Лидия Возная
Юридическая компания "ООО "Фемида"", г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст.81 ТК РФ

увольнение по сокращению допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Согласно  ст.180 ТК РФ

 о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Исходя из изложенных норм, если работодатель обеспечил указанные требования, то сокращение будет правомерным.

Увольнение по соглашению сторон допустимо только с согласия работника. Неправомерно увольнять по данному основанию в одностороннем порядке.

Бороться за свое право на труд нужно, если работодатель будет нарушать нормы ТК РФ. Но в случае увольнения по сокращению при соблюдении работодателем всех указанных требований и факт того, что вы не подпадаете под льготную категорию граждан (например: мать-одиночка, либо мать, воспитывающая ребенка-инвалида), то с таким увольнением ничего поделать нельзя.