Можно ли гражданско-правовой договор признать трудовым?

Подскажите пожалуйста, можно ли признать гр. - прав. договор трудовым договором или срочным трудовым договором, ситуация такая, что гр. - прав. договор заключался только на 2 месяца, в данном случае, если нарушены права гражданина, правильно будет признать данный договор трудовым или срочным трудовым договором?

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Анатолий Виткевич
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте,  Андрей!

   Переквалифицировать Гражданско-правовой договор (ГПД) в трудовой можно. Но при наличии в этом договоре явных признаков трудовых отношений. Обычно, работодатели используют ГПД для того, чтобы скрыть трудовые отношения с работником и соответственно уйти от обязаностей, предусмотренных трудовым законодательством и зарплатных налогов.

Какие же признаки трудовых отношений могут быть в ГПД.

— определение трудовой функции   с указанием специальности (например, услуги водителя в соответствии с должностной инструкцией)

— определение режима труда и отдыха (время работы, перерывы, выходные дни и т.д)

— определение каких-либо гарантий и компенсаций

— нормирование труда

И другие признаки.

По ГПД Вы просто оказываете опредеделенные услуги или разовые, или в течении какого-то времени за плату. Или выполняете какой-то объем работ.

В любом случае, есть ли в ГПД признаки  трудовых отношений будет решать суд.