Отношусь ли я к молодым специалистам и могу ли рассчитывать на выплату подъемных?

Перевожусь в другой регион. Хочу понять: отношусь ли я к молодым специалистам и могу ли рассчитывать на выплату подъемных?

, ирина, г. Москва
Арсен Григорян
Юридическая компания "Юридическое бюро №1", г. Вологда

Добрый день

Молодой специалист — лицо не старше 35 лет, завершившее обучение по программам среднего или высшего профессионального образования, впервые устраивающееся на работу по трудовому договору по определенной специальности.

Кто относится к молодым специалистам

Если исходить из вышеприведенного определения, а также сложившегося практического подхода, к молодым специалистам можно отнести работника, который:
а) завершил обучение в образовательной организации по основным профессиональным образовательным программам (высшее или среднее профессиональное образование);
б) впервые поступил на работу или имеет небольшой стаж работы (в среднем от года до трех лет);
в) не старше 35 лет.

Это очень общие критерии. Гораздо более подробно это описывается отраслевыми соглашениями, локальными нормативными актами. В общем, зависит от отрасли, в которой Вы работаете.