Входит ли период работы завучем начальных классов в пед стаж?

Добрый день,помогите пожалуйста.Работала учителем нач.классов.

Потом назначили завучем нач.классов на полную ставку.В должности проработала несколько лет. Остальное время опять работала учит.нач.классов.

Теперь в пф мне говорят,что годы работы завучем не входят в педстаж.

, Раиса, г. Ставрополь
Ирина Сказова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В педагогический стаж входит работа заместителем директора. Необходимо учитывать, что в нормативных правовых актах не приведён исчерпывающий перечень конкретных должностей заместителей руководителя (заместитель по УВР, ВР и т.д.) — приведена общая формулировка: заместитель, деятельность которого связана с образовательным (воспитательным) процессом. Поэтому заместителям руководителя нужно подтверждать, что работа в его должности связана с образовательным (воспитательным) процессом. Успехов Вам!

Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Согласно ПРАВИЛ исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 ФЗ «О трудовых пенсиях»

8. В стаж работы засчитывается:
б) выполнявшаяся при нормальной или сокращенной продолжительности рабочего времени, предусмотренной трудовым законодательством, работа в должностях директора (начальника, заведующего) детских домов, в том числе санаторных, специальных (коррекционных) для детей с отклонениями в развитии, а также заместителя директора (начальника, заведующего) по учебной, учебно-воспитательной, воспитательной, производственной, учебно-производственной и другой работе, непосредственно связанной с образовательным (воспитательным) процессом, учреждений, указанных в пунктах 1.1 - 1.7, 1.9 и 1.10 раздела «Наименование учреждений» списка, НЕЗАВИСИМО  от времени, когда выполнялась эта работа, а ТАКЖЕ ВЕДЕНИЯ преподавательской работы.

Таким образом, действия ПФ РФ незаконны и Вы имеете право обжаловать их действия в вышестоящий ПФ РФ,  в прокуратуру и в судебном порядке..

Удачи Вам!

С уважением,