Как в суде доказать, что в работу счетчика мы не вмешивались?

Срыв пломбы на счетчике. Назначен штраф 48 тыс. Водоканал подал на нас в суд. Как защитить себя? Как доказать что в работу счётчика не вмешивались?

, Ольга, г. Курск
Вадим Лабунский
Юрист, г. Самара

Добрый день Ольга.

На каждом приборе учета имеется две пломбы — пломба завода-изготовителя (заводская пломба) и пломба, установленная Поставщиком при опломбировке счетчика. За нарушение любой из этих пломб назначается штраф. При чем законодательство устроено таким образом, что не имеет значение сделал ли это сам владелец счетчика или допустим сосед к нему зашел и втихаря сдернул пломбу. Выявили у хозяина, он и должен отвечать.

Также ситуация зависит прямо от конкретного нарушения. Если действительно выявили, что сорвана проволка, на которой висела пломба (или пломба висит на оборванной проволке), то тут трудно что-либо обратное доказать. В этом случае в законе есть только одно основание для освобождения от ответственности — когда гражданин сам выявил и сообщил об этом Поставщику. Тогда никаких штрафов не будет. Если не сообщил или не видел, а во время проверки нашли, то абонент несет ответственность.

Если же увидели на заводской пломбе небольшое повреждение и указали как срыв. В этом случае можно отправить счетчик на независимую экспертизу, которая и даст заключение что это было.