Что может грозить от банка, если нет возможности платить по кредиту в связи с инвалидностью?

Скажите пожалуйста.вот,муж брал кредит и застрахован банком.в 2018.г.а в 2019.поучил инвалидность.и зарплаты не будет.а пенсия по 2 гр.--10.т.р.Страховой случай наступил,но страховая не особо хочет платить.,тк.заболеван.общее.и оно как бы было на момент кредитования.Платеж больше в 2 раза ,чем пенсия.(зарплата ,была хорошая)...что его ожидает,если не сможет платить? Могут ли забрать единствен.квартиру через суд? Где еще другие члены семьи,дети живут.поручителей нет по кредиту.максимум,что могут сделать банк?

, Валентина Киреева, с. Севастополь
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго вам дня. Если квартира не находится в залоге, то забрать единственное жильё у вас не смогут. Максимум что смогут это удерживать из пенсии до 50 %, процент удержание всегда можно уменьшить судебном порядке. Но если у вас есть письменный отказ от страховой компании, то у вас есть право и возможность обжаловать этот отказ в судебном порядке. Если вам нужна помощь составление искового заявления в суд эту работу вы можете заказать юристу в чат

Валентина Киреева
Клиент, с. Севастополь
Отказа не дали еще.Буду требовать, что бы сделали это.Спасибо большое, вам…