Я обязана платить за украденный телефон?

здравствуйте. я работаю в салоне сотовой связи помощником.В салоне украли телефон,когда телефон был у клиента в руках,при этом продавец оформляла рассрочку,а я как помощник сидела рядом и смотрела как она ее оформляет,при этом помогала сканировать документы.После того как все документы были отсканированы и фото клиента сделано,он убежал вместе с телефоном.Сейчас завели дело на этого человека по статье 159.а меня с продавцом заставляют платить за телефон,сумму разделили пополам.Скажите это законно взыскивать плату за телефон с нас.

, елизавета, г. Ростов-на-Дону
Анна Кардакова
Юрист, г. Киров

Для полного ответа на Ваш вопрос, Вам необходимо изучить условия Вашего трудового или если был гражданско правового договора.

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:
1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;
2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
3) умышленного причинения ущерба;
4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;
6) причинения ущерба в результате административного правонарушения, если таковое установлено соответствующим государственным органом;
(в ред. Федерального закона от 27.11.2017 N 359-ФЗ)

7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами;
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 03.08.2018 N 315-ФЗ)

8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.
Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.