И сразу уже другим капитаном вынесенное постановление о прекращении Производства по ап в отношении меня всвязи с истечением срока давности привлечения к адм ответственности

Совершили дтп , свою вину признали . По обоюдному согласию оформили европротокол без ошибок . В страховую сдали и мы и пострадавшая сторона . На ремонт их отправили позже , выяснилось , что им насчитали более чем 100 тысяч . В дальнейшем выясняем что наш автомобиль в базе гибдд пробивается как участник дтп , при этом указаны не корректные повержение моего автомобиля . В итоге на это получили копию определения с дополнением ( в котором принято заявление от второй стороны и описаны повреждения ) , подписанные пострадавшей стороной и капитаном гибдд , моей подписи нет и уведомления я не получал . И сразу уже другим капитаном вынесенное постановление о прекращении Производства по ап в отношении меня всвязи с истечением срока давности привлечения к адм ответственности . ДТП было 11.12 определение 23.01 постановление об отмене 20.02

Уточнение от клиента

Вопрос в том, правомерен ли поступок капитана который вынес определение без меня, ведь теперь мой автомобиль числится в базе с частью указаных повреждений которых нет. Ведь дтп было оформлено по европротлколу без участия гибдд. А капитан как то выявил в определение столкновение двух автомобилей.

, Никита, г. Челябинск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер!

А в чем вопрос?

Согласно ст. 4.5 КоАП РФ:

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения

Если ДТП было 11 декабря 2019 года, то срок давности привлечения к административной ответственности истек 11 февраля 2020 года.

Дело об административном правонарушении не может быть возбуждено, а возбужденное дело подлежит пректащению в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности (ст. 24.5 КоАП РФ).

Никита
Клиент, г. Челябинск
Вопрос в том, правомерен ли поступок капитана который вынес определение без меня, ведь теперь мой автомобиль числится в базе с частью указаных повреждений которых нет. Ведь дтп было оформлено по европротлколу без участия гибдд. А капитан как то выявил в определение столкновение двух автомобилей. Ведь изначально то мы пришли к соглашению и составили договор в форме европротлкола. А потом без моего участи меня хотели привлечь к административному правонарушению.
Вопрос в том, правомерен ли поступок капитана который вынес определение без меня, ведь теперь мой автомобиль числится в базе с частью указаных повреждений которых нет. Ведь дтп было оформлено по европротлколу без участия гибдд. А капитан как то выявил в определение столкновение двух автомобилей.

Поскольку размер ущерба превышает сумму, допустимую для оформления европротокола, сотрудник ГИБДД правомерно вынес определение о прекращении производства по делу в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности по ст. 24.5 КоАП РФ:

1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:
6) истечение сроков давности привлечения к административной ответственности;