Уволят ли сотрудницу на месте декретницы в декрете при выходе основной сотрудницы на работу?

Здравствуйте,у меня такая ситуация,я устроилась на работу на период декретной и сама ушла в декрет!после родов пришла и оформила заявления на пособие до 1.5лет и отпуск по уходу до 3х лет,про увольнение ничего несказали. Скажите уволят меня когда выйдет тот работник которого я подменяла и продолжат ли платить пособия до 1.5лет?

, надежда, г. Ачинск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Надежда!

Скажите уволят меня когда выйдет тот работник которого я подменяла и продолжат ли платить пособия до 1.5лет?

надежда

Не имеют права. Статья 81 ТК РФ:

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Ну и статья 261 ТК РФ:

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).