Нужно ли отрабатывать 2 недели при увольнении, если после реорганизации не подписывала ТД?

Здравствуйте, работала пару лет на одну ООО, работодатели решили сделать ИП. Пару месяцев назад писала заявление на увольнение и на приём на работу. Решила уволиться, но за 2 месяца так и не видела нового трудового договора, и не подписывала его, нужно ли отрабатывать 2 недели в таком случае?

, Юлия, г. Чита
Анастасия Губина
Юрист, г. Москва

Юлия, добрый день!

В соответствии со ст. 16 ТК РФ, трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.   В соответствии со ст. 67 ТК РФ, трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.     Таким образом, само по себе отсутствие трудового договора и невнесение записи в трудовую книжку не является основанием для дальнейшего нарушкния трудового законодательства.

Ваш работодатель всегда сможет доказать, что Вы с ним фактически состояли в трудовых отношениях, поэтому уведомление о желании расторгнуть с ним отношения должно быть Вами подано за 2 недели.

Однако по ст.80 ТК РФ «по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.»

Юлия
Клиент, г. Чита
А если написать заявление на увольнение и сесть на больничный, прийдется отрабатывать 2 недели?

нет — не придется, время на больничном войдет в срок «отработки».