Что делать, если работодатель отказывается отправлять трудовую почтой?

Добрый день, увольняюсь с работы 2.03.2020, 25.02 запросила устно копию трудовой, сегодня работодатель звонит и говорит приходи забирай, возможности придти сегодня у меня нет( не в городе) на запрос отправить на личную почту отказывается, что делать?

Спасибо

, Нинель, г. Ростов-на-Дону
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Как вариант можно написать на него жалобу в трудовую инспекцию, приложить копию вашего заявления с просьбой отправить труд книжку почтой и копию ответа работодателя об отказе это сделать.

Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225
(ред. от 25.03.2013)
«О трудовых книжках»
(вместе с «Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей»)

36. В случае если в день увольнения работника (прекращения трудового договора) выдать трудовую книжку невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от получения трудовой книжки на руки, работодатель направляет работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Пересылка трудовой книжки почтой по указанному работником адресу допускается только с его согласия.

Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи работнику трудовой книжки.