Непрерывный медицинский стаж после увольнения военослужащего

Мой муж с 2005 по 2019 год служил по контракту в Вооруженных силах РФ в одной из воинских частей ВРАЧОМ. Является участником боевых действий.

Уволен в связи с достижением предельного возраста в ноябре 2019 года.

В феврале 2020 года он начал трудоустройство в государственную муниципальную поликлинику, так же врачом. Там ему сказали, что в связи с тем, что с момента его увольнения (ноябрь 2019 г) до момента нового трудоустройства (март 2020 г) прошло более 1 месяца, его МЕДИЦИНСКИЙ стаж прервался и он не может рассчитывать на соответствующие надбавки к заработной плате за непрерывность мед. стажа.

так ли это?

Знаю, что по 76-ФЗ, статья 23 непрерывным стажем работы считается тот стаж, если перерыв между днем увольнения с военной службы и днем приема на работу не превысил одного года. В нашем случае - всего 3 месяца. Но у нас речь идет не об общем стаже, а о МЕДИЦИНСКОМ стаже.

Прошу разъяснить нашу ситуацию (со ссылками на законы) и порядок наших дальнейших действий. Спасибо.

, Алла, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

так ли это?

Алла

Нет, это не так. В Вашем случае указанный срок составляет три месяца

В силу Приказа Минздравсоцразвития РФ от 28.08.2008 N 463н «О введении новой системы оплаты труда работников федеральных бюджетных научных учреждений, имеющих в составе клинические подразделения, подведомственных Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации»

2.2. Стаж работы сохраняется:

При поступлении на работу в учреждения здравоохранения и социальной защиты населения, при отсутствии во время перерыва другой работы:
2.2.3. не позднее трех месяцев:— со дня увольнения с работы (службы) в военно-медицинских учреждениях (подразделениях) и с медицинских (фармацевтических) должностей в Вооруженных Силах СССР, СНГ и Российской Федерации, а также в учреждениях здравоохранения системы КГБ, ФСБ России, МВД России, МЧС России, ФАПСИ, ФСЖВ России, СВР России, ФПС России и ФСНП России, ГТК России, Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков, не считая времени переезда;

Таким образом, если срок составляет менее трех месяцев между увольнением и поступлением на работу — то ему должны выплачиваться соответствующие надбавки.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алла.

Действительно Приказом Минздравсоцразвития РФ от 28 августа 2008 года N 463н предусмотрено сохранение непрерывности медицинского стажа в течении трех месяцев, но только вот этот приказ касается в том числе исходя из его названия  -   работников федеральных бюджетных научных учреждений, имеющих в составе клинические подразделения, подведомственных Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Приказ Минздравсоцразвития РФ

от 28 августа 2008 года N 463н

О введении новой системы оплаты труда работников федеральных бюджетных научных учреждений, имеющих в составе клинические подразделения, подведомственных Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации - http://docs.cntd.ru/document/9...

В Вашем же случае как указано в вопросе он трудоустраивается в  государственную муниципальную поликлинику,

В феврале 2020 года он начал трудоустройство в государственную муниципальную поликлинику,

а не в федеральное бюджетное научное учреждение, имеющее в составе клиническое подразделение, подведомственное Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Насколько я понял государственную муниципальную поликлинику  г. Москвы, а значит она относится по подведомственности к Департаменту здравоохранения города Москвы.

Из чего следует что для данной ситуации подлежат применению положения иного нормативного правового акта по субъекту РФ т.е. Приказа Департамента здравоохранения г. Москвы от 9 июня 2012 года N 531 «О мероприятиях по переходу медицинских организаций государственной системы здравоохранения города Москвы на систему оплаты труда, отличную от тарифной системы оплаты труда работников государственных учреждений города Москвы » — Порядок исчисления стажа непрерывной работы, дающего право на получение стимулирующей выплаты за продолжительность непрерывной работы в учреждениях государственной системы здравоохранения, согласно которым следует что:

6. Стаж работы сохраняется: при поступлении на работу в учреждения здравоохранения и социальной защиты населения, при отсутствии во время перерыва другой работы:
6.3. Не позднее трех месяцев:
— со дня увольнения с работы (службы) в военно-медицинских учреждениях (подразделениях) и с медицинских (фармацевтических) должностей в Вооруженных Силах СССР, СНГ и Российской Федерации, а также в учреждениях здравоохранения системы КГБ, ФСБ России, МВД России, МЧС России, ФАПСИ, ФСЖВ России, СВР России, ФПС России и ФСНП России, ГТК России, Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков, не считая времени переезда.
http://docs.cntd.ru/document/5...

Прошу разъяснить нашу ситуацию (со ссылками на законы) и порядок наших дальнейших действий.

Порядок дальнейших действий, если еще не прошло три месяца со дня увольнения, должен исходить от работодателя в первую очередь. именно медицинская организация оформившая с нми трудовые правоотношения, обязаны с учетом положений действующего законодательства произвести ему назначение стимулирующей выплаты за продолжительность непрерывной работы в учреждениях государственной системы здравоохранения.

ТК РФ Статья 135. Установление заработной платы

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

В случае неправомерного отказа в этом, он как работник вправе обратиться за защитой своих прав и интересов с жалобой в трудовую инспекцию, которая проведет по ней внеплановую проверку в рамках Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 13 июня 2019 года N 160 "Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права", согласно которому следует что:

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований
поступление в Роструд или его территориальный орган:
обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;
http://docs.cntd.ru/document/5...

Во вложении к ответу бланк образец жалобы.

Алла
Клиент, г. Москва

я вижу фразу в законе «не считая времени переезда». А как исчисляется время переезда? Муж работал, скажем, в г. Иваново, а переехал в г. Москву. Он мог переезжать 3 дня, а мог 3 месяца. какие нужны документы, чтоб доказать, что  переезд занял у него месяц?