Оплата дней следования в командировку и обратно

У меня стандартная 5-дневная (40-часовая) рабочая неделя. Работодатель решил отправить меня в командировку из СПб в Москву/МО.

Билет туда вечером 5 февраля (среда), прибытие 6 февраля утром.

Обратный билет - 7 февраля (пятница) в 23:00, но прибытие в родной город лишь 8 утром (в субботу).

Вопросы:

1) Должен ли я был выходить на работу в день отправления в командировку? (отработал все 8 часов).

2) Поезд прибыл в СПб около 7 утра. В табеле за субботу проставили КД (командировочный день). Суточные мне дали за все дн: ср-чт-пт-сб. Но оклад только за будни.

Должны ли мне оплатить субботу поскольку день возвращения пришелся на выходной день (субботу)? Работодатель говорит что нет.

+ В коллективном договоре есть следующтй пункт: "Находясь в командировке, сотрудник самостоятельно определяет рабочее время и время отдыха с целью получения заданного результата.

Если время следования в командировку выпадает на выходной день и в случае подтвержденного документами привлечения работника, находящегося в командировке, к работе в выходной день, работнику предоставляется оплата в двойном размере или предоставляются выходной день и денежная компенсация в одинарном размере."

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Егор Судник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

1) Выход на работу в командировочный день (а выезд в командировку тоже считается командировочным) вы согласуете с работодателем.

2) вы в праве требовать от работодателя оплаты в двойном размере за выход в выходной день, так как день следования в/из места назначения командировки считается командировочным.

Встает вопрос о «подтвержденного документами привлечения работника, находящегося в командировке, к работе в выходной день». Есть ли у Вас на руках приказ о командировке, в котором указана продолжительность Вашей командировки. Кроме того, у Вас есть доказательство в качестве выплаты вам командировочных за четыре дня, в том числе и за субботу.

Можете уверенно требовать у работодателя двойной оплаты за субботу, или одной платы + доп. выходной.

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. На какой нормативный акт / статью ТК РФ можно сослаться в разговоре с руководителем?

Из документов у меня есть билеты РЖД в обе стороны (их покупает секретарь предприятия), предписание (не пригодилось, но оформлено) и кажется приказ (но в нем нет даты окончания).