Могу ли я рассчитывать на компенсацию за неиспользованный отпуск, если работала неофициально?

Могу ли я рассчитывать на компенсацию за неиспользованный отпуск,если работала неофициально и период работы составляет 4месяца

?

, марина, г. Тюмень
Ольга Слепцова
Юрист, г. Новоузенск

Здравствуйте, Марина

часть 3 ст.16 ТК РФ гласит:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Следовательно, вам обязаны при расчете выплатить  компенсацию за неиспользованный отпуск.

Но так как ваши трудовые отношения не оформлены договором, то вполне возможно с выплатами могут возникнуть проблемы.

Если работодатель откажется вам выплачивать компенсацию, то вам необходимо будет побеседовать с руководителем и сообщить о намерении отстаивать свои права. Если это не поможет, но обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.