Может ли директор заставить дежурить учителя в праздничные дни?

Здравствуйте. Может ли директор заставить дежурить учителя в праздничные дни. 23февраля, 8 марта. Если нет то как доказать свою правоту.

, Лариса Котельникова, г. Новосибирск
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Работодатель имеет право привлечь к работе в выходной праздничный день только в исключительных случаях, с обязательным изданием приказа, с вашим письменным согласием, и с оплатой.

Судя по вашему вопросу, работодатель не планирует вам оплачивать этот день как работу в праздничный день.

ТК РФ Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни

             Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

            Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.
             Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:
1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;
3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части

Вы можете сослаться на ст.113 ТК РФ при разговоре с работодателем, требуя исполнения всех вышеуказанных правил или отказаться от выхода на работу.

Всего доброго!

.