Можно ли при переселении как-то получить 2 однушки?

Здравствуйте , подскажите можно ли получить 2 однокомнатные квартиры вместо одной двухкомнатной. Живём с отцом в деревянном доме, сказали что будет переселение скоро так как дом признан аварийных. прописана тут я и отец, квартира муниципальная от бабушки с дедушкой. и вот встал вопрос можно ли при переселении как то получить 2 однушки? сейчас 46.6 кв.м.

, Софья Савочкина, г. Микунь
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

При переселении всегда дают одну квартиру с таким же количеством метров или чуть больше. Две не дают, т.к. снос дома это не основание для улучшения жилищных условий.

Статья 89 ЖК РФ. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 8688 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом или нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

Софья Савочкина
Клиент, г. Микунь
спасибо за быстрый и точный ответ.